КОМАНДА - ОТКРЫТИЕ!

12.10.2018
Сентябрь 2018
Союз переработчиков пластмасс (СПП) уже второй раз участвует в проводимом Российским союзом химиков IV Межународном мини-футбольном турнире, который состоялся минувшей осенью. Команда, отстаивающая спортивную честь СПП, снова была сформирована на базе Десногорского полимерного завода.

Ещё бы! В прошлом году она завоевала кубок победителя среди команд, представлявших химиндустрию всего постсоветского пространства, пробившихся в «Серебряный плей-офф».

В этом году нашим большим мастерам маленького футбола довелось выступать уже в высшей «золотой» лиге турнира, куда входят команды, показывающие уже серьёзный футбол. Ответственность большая, поэтому в стартовом матче с московской командой из РХТУ имени Менделеева чувствовалась напряженность. Поэтому победили всё-таки мы, но с минимальным перевесом 2 : 1.

Следующая игра была с «Русхимом» из Подмосковья. Играли уже уверенно, так как эта команда была чуточку слабее «менделеевцев». Но нам катастрофически не везло. Как говорится, били, били, били, да не забили. В итоге сыграли вничью 1 : 1.

По итогам параллельных матчей создалась очень для нас трудная турнирная ситуация. Чтобы попасть в «золотой финал, мы должны были выигрывать у команды «Химпром» с разницей в 9 мячей. И совершить этот подвиг мы должны были в течение двух таймов по 12 минут каждый. И тут нас, что называется, прорвало. Первый тайм мы закончили со счетом 9 : 0, а когда уже на нашем счету было 14 голов, судья согласился прервать матч, продолжать не имело смысла.

Этот результат позволил нам выйти сразу в «золотую» полуфинальную часть. Но попали мы на двукратных обладателей золотого кубка прошлых турниров - команду «Аммоний».

Никто не мог сказать, что мы были слабее, просто соперник, забив первый гол ушёл в глухую оборону, прорвать которую, несмотря на все усилия, нам не удавалось. А тут ещё, увлёкшись атакой, пропустили второй мяч и ответили одним голом, а на второй нам просто не хватило времени.

В итоге в борьбе за третье место мы вышли на череповецкую команду «Фосагро», которая в прошлом году нанесла нам обидное поражение. Они экипированы как профессионалы, приезжают на великолепном автобусе с тренерами. Одним словом - мастера. Вот с ними у нас была «заруба зарубная», но мы на сей раз не уступили. Сыграли с сухим счётом, т. е. вничью, хотя игра была жесткая.

Чтобы выявить победителя, пришлось бить пенальти, что для нас не страшно. А череповчане ещё не оправились от поражения по пенальти в полуфинале. Короче, наши забивают, у них - промах. Мне оставалось либо отразить удар, либо нашим пенальтистам не промахиваться в дальнейшем. И я отбиваю. Так мы завоевали бронзовый кубок «золотого турнира», чему, естественно, радовались как дети.

Команда ДПЗ

Денис Мусиенко стал лучшим бомбардиром турнира, а лучшим ассистентом - Павел Монченко. Денис забил два самых красивых гола турнира. Забивал и пяткой, и головой в падении. Даже комментатор восхищался его игрой. Вобщем, мы влюбили в себя всех, и были награждены Дипломом и отдельным кубком как команда-открытие.

Награждал нас легенда «Спартака» Юрий Васильевич Гаврилов, что тоже приятно.