Участвуем в национальном проекте по повышению производительности труда

07.04.2022

Федеральный Центр компетенцийГенеральный директор ДПЗУважаемые коллеги,

21 января мы прошли конкурсный отбор и вошли в число предприятий Смоленской области, на которых стартовал Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Цель проекта – раскрытие внутреннего потенциала российских предприятий в повышении производительности труда с помощью инструментов бережливого производства.

За последние 3 года нам удалось увеличить производительность в 1,5 раза. Сегодня каждый месяц мы поставляем 1500 т продукции. И мы не намерены останавливаться! Чтобы продолжать наращивать объемы, нам важно усовершенствовать наши внутренние процессы, от которых зависит скорость изготовления и качество  нашей продукции. Мы решили вступить в этот проект, чтобы улучшить наши показатели в сфере производительности труда, поднять культуру производства на более высокий уровень, сократить потери рабочего времени до минимума внедряя предложенные данной программой улучшения.

В рамках национального проекта государство предлагает адресную поддержку в лице экспертов по бережливому производству от Федерального центра компетенций (ФЦК) – оператора национального проекта. Они проведут с нами 6 месяцев, поделятся лучшими практиками рынка, привнесут свежий взгляд на действующие процессы и помогут найти скрытые резервы эффективности. Я хочу, чтобы мы использовали эту возможность для самосовершенствования.

В качестве пилотной площадки выбран производственный поток по выпуску высококачественных барьерных плёнок, на котором за 6 месяцев мы хотим достичь первого видимого эффекта от применения инструментов бережливого производства. Этот опыт мы самостоятельно тиражируем на остальные процессы. 

Проект рассчитан на 3 года. В результате применения предложенных методик производительность нашего предприятия должна увеличиться не менее чем на 10% по итогам первого года с перспективой повышения показателя до уровня не менее 30% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.

Участие в проекте для нас еще и возможность получить финансовую поддержку со стороны государства, которую мы хотим использовать на модернизацию нашего оборудования в Цехе №41, что существенно приблизит нас к заветным целям. Но для этого нам предстоит сначала использовать скрытые резервы эффективности, не требующие материальных затрат.

Для каждого участника, вовлеченного в процесс изменений, – это бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности. Нам предстоит нелегкая, но интересная работа по внедрению изменений, и результат того стоит!

В проекте уже участвуют 193 предприятия из 29 регионов России. Мы стали одними из первых, кто вошел в проект в Смоленской области – за нашими результатами следят потенциальные участники следующих волн. Почетная и очень ответственная миссия. Я уверен, что вместе, поддерживая друг друга и максимально вовлекаясь в процесс, мы достигнем поставленных целей и станем достойным примеров для остальных.

С уважением,
Преферансов Александр Геннадьевич,
генеральный директор ООО «ДПЗ»



Назад к новостям